Todas las nominaciones a los premios Goya 2015

El próximo 7 de febrero de 2015 se celebrará la 29 edición de los Premios Goya. Aquí tienes todas las nominaciones a los premios Goya 2015

Todas las nominaciones a los premios Goya 2015

450xlogo2015web.jpg

 

MEJOR PELÍCULA

La Isla Mínima

La_isla_m_nima-276450591-large.jpg

Magical Girl

Magical-Girl.jpg

El Niño

El_Ni_o-701828486-large.jpg

Loreak

Loreak_Flores-119305517-large.jpg

Relatos Salvajes

Relatos_salvajes-102488639-large.jpg

 

MEJOR DIRECCIÓN

Damián Szifrón, por Relatos Salvajes

Daniel Monzón, por El Niño

Alberto Rodríguez, por La Isla Mínima

Carlos Vermut, por Magical Girl

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Juanfer Andrés y Estan Roel, por Musarañas

Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 Kilometros

Beatriz Sanchis, por Todos están muertos

Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía, la busqueda.

 

MEJOR ACTRIZ

Elena Anaya, por 'Todos están muertos'-

elena_anaya.jpg

Macarena Gómez, por 'Musarañas'-

2013129182059_3.jpg

María León, por 'Marsella' -

maria-leon-27th-annual-independent-spirit-awards-01.jpg

Bárbara Lennie, por 'Magical Girl'

barbara-lennie-2.jpg

MEJOR ACTOR

Raúl Arévalo, por La Isla Mínima

raul_arevalo.jpg

Luis Bermejo, por 'Magical Girl

8237753.jpg

Javier Gutiérrez, por La Isla Mínima

javier-gutierrez-175164.jpg

Ricardo Darín, por Relatos Salvajes

843861_1.jpg

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bárbara Lennie, por El Niño

Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos 

Goya Toledo, por 'Marsella' -

Mercedes León, por La Isla Mínima

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos 

KarraElejalde.jpg

José Sacristán, por 'Magical Girl'-

jose-sacristan.jpg

 

Eduard Fernández, por El Niño

Eduard+Fernandez+Una+Pistola+en+Cada+Mano+7_4S0VTNXqOl.jpg

Antonio de la Torre, por La Isla Mínima

antonio_de_la_torre.jpg

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Nerea Barros, por La Isla Mínima

Ingrid García-Jonsson, por 'Hermosa juventud'-

Yolanda Ramos, por 'Carmina y amén'-

Natalia Tena, por '10.000 km.'

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús Castro, por El Niño

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos 

David Verdaguer, por '10.000 km.'-

Israel Elejalde, por 'Magical Girl'

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El Niño

Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La Isla Mínima

Carlos Vermut, por 'Magical Girl'-

Damián Szifrón, por Relatos Salvajes

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por 'A Esmorga' -

Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por 'Anochece en la India'-

Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' -

Anna Soler-Pont, por 'Rastros de sándalo'

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Julio de la Rosa, por La Isla Mínima

Pascal Gaigne, por 'Loreak'-

Roque Baños, por El Niño

Gustavo Santaolalla, por Relatos Salvajes

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL-

'Niño sin miedo', de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El Niño

'Me ducho en tus besos', de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por 'Haz de tu vida una obra de arte'- '

Morta y File', de Rafael Arnau, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' - '

No te marches jamás', de Fernando Velázquez, por 'Ocho apellidos vascos'

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Manuela Ocón, por La Isla Mínima

Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño

Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' -

Esther García, por Relatos Salvajes

 

MEJOR MONTAJE

José M. G. Moyano, por La Isla Mínima

Mapa Pastor, por El Niño

José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía, la busqueda

Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por Relatos Salvajes

 

MEJOR SONIDO

Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por 'La Isla Mínima'-

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por El Niño

Gabriel Gutiérrez, por 'Autómata'-

James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alejandro Martínez, por 'Autómata'-

Álex Catalán, por La Isla Mínima

Carles Gusi, por El Niño

Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos 

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Pepe Domínguez, por La Isla Mínima

Antón Laguna, por El Niño

Patrick Salvador, por 'Autómata'-

Víctor Monigote, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

MEJOR DISEÑO DE VESTURARIO

- Fernando García, por La Isla Mínima

Tatiana Hernández, porEl Niño

Armaveni Stoyanova, por 'Autómata'-

Critina Rodríguez, por 'Por un puñado de besos'

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Yolanda Piña, por La Isla Mínima

David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por El Niño

Carmen Veinat y José Quetglas, por 'Musarañas'-

Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos Salvajes

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño

Juan Ventura y Pedro Moreno, por La Isla Mínima

David Heras y Raúl Romanillos, por 'Open Windows' -

Antonio Molina y Ferrán Piquer, por 'Torrente 5, Operación Eurovegas'

 

MEJOR PELICULA EUROPEA

El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Felix Herngren

La Sal de la Tierra de Juliano Salgado y Wim Wenders

Ida de Pawel Pawlikowsky

Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho de Philippe de Chauveron

 

MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA

Kaplan de Álvaro Brechner

Relatos salvajes', de Damián Szifrón

Conducta de Ernesto Daranas

La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador

 

MEJOR PELICULA DE ANIMACIÓN

Dixie y la rebelión Zombie, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia

La tropa de trapo en la selva del arcoíris, de Álex Colls

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo de Javier Fesser

 

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL

2014, Nacido en Gaza, de Hernán Zin

Edificio España de Víctor Moreno

El último adiós a Bette Davis de Pedro González Bermúdez-

Paco de Lucía, la búsqueda de Curro Sánchez Varela

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Café para llevar de Patricia Font

Loco con ballesta por Kepa Sojo

Safari de Gerardo Herrero Pereda

Todo un futuro juntos de Pablo Remón

Trato preferente de Carlos Polo

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

El domador de peixos de Dani Resines y Roger Gómez

El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido

La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo

Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

A Lifestory, de Nacho Rodríguez

A lonely sun story de Enrique Fernández y Juanma Suárez

El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores

Juan y la nube, de Giovanni Maccelli

Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

 

Denunciar contenido

2 comentarios

Deja tu comentario
chica7
Lucia Martinez9 d enero d 2015 a las 10:31 (UTC)
le peli del niño es buena, solo que se hace lenta. Y el actor será guapete pero de actor poco!
ziortza
Ziortza Muñoz9 d enero d 2015 a las 10:07 (UTC)
La película de El niño no me gusto mucho....le han dado mucho bombo y en realidad no vale nada..

¿Tienes algo que decir? Este es tu momento.

Si quieres recibir notificaciones de todos los nuevos comentarios, debes acceder a Beevoz con tu usuario. Para ello debes estar registrado.
He leído y acepto el Aviso Legal, la Política de Confidencialidad, y la Política de Cookies de Universia